3 titres pour l’ACC lors des championnats du NORD Poussins/Benjamins

25 qualifiés, 14 médailles dont 3 titres :

Les Benjamins champion du NORD du Relais 4x60m

Frédéric LECOCQ, François LECOCQ, Clément D’HOLLANDE, Adam POULAIN

Frédéric LECOCQ champion du NORD chez les benjamins 2ème année avec 106pts (nouveau record du club en triathlon) : 6″80 au 50m (nouveau record de club), 5m19 en longueur (nouveau record du club) et 8m45 au poids.

Frédéric LECOCQ victorieux chez les benjamins 2ème année

Léandre HERBIN Champion du NORD chez les poussins 1ère année avec 64pts : 14m52 au disque, 1m05 en hauteur et 8″53 au 50m.

Léandre HERBIN 1er, Louis BERGER 6e, Aristide BRICHE 4e

Et 11 médailles sachant que les 10 premiers de chaque année d’age sont récompensés …

Restons donc sur les poussins et tout particulièrement les 1ère année (photo ci-dessus) avec à la 4ème place Aristide BRICHE 51pts et 6ème place pour Louis BERGER 43pts … En poussins 2ème année pas de médaille pour Théo Bailleux 13e avec 48pts, Amaury WAYOLLE 14e avec 48pts, Nathan JOURNET 16e avec 43pts et Satya BALIQUE 17e avec 41pts.

Passons aux poussines qui décrochent collectivement la 2e place sur le relais 4x60m

Ines OSSART, Rose LEFEBVRE, Jane CARRE, Cléa ROUTIER, Solène SOUFFLET

Individuellement en PF1 : Anna MERCIER finit 3e avec 63pts, Rose LEFEBVRE 4e avec 62pts, Solène SOUFFLET 5e avec 61pts …

Quant à Inés SOLNOM et Lucie COLINET, respectivement 14e et 15e avec 34 et 33 pts, ont été victime d’un changement de réglementation de dernière minute … Alors qu’elles devaient pouvoir choisir entre une planche à 5m ou 6m, on leur a finalement donné le choix entre planche à 6m ou 7m alors que leur préparation avait été basé sur l’utilisation d’une planche à 5m … Cela les a beaucoup destabilisé et les a amené à faire un 0 pointé en saut leur enlevant toute possibilité d’accéder au TOP 10 qui était largement à leur porté !!!

En PF2, Jane CARRE se classe 7e avec 68pts, Inés OSSART 14e avec 61pts et Cléa ROUTIER 18e avec 50pts (Cléa étant la petite de notre ancien président de club Monsieur Alain ROUTIER qui était d’ailleurs présent ce samedi à Caudry pour encourager sa petite fille.

Jane CARRE 7e

Chez les Benjamins 1ère année, Clément D’HOLLANDE se classe 2e avec 62pts, Clément GIUA 8e avec 54pts et Mohamed AMARIR 11e avec 47pts.

Clement D’HOLLANDE 2e, Clement GIUA 8e était déjà reparti

En benjamins 2e année derrière Frédéric LECOCQ 1er, Adam POULAIN se classe 6e avec 66pts.

En benjamines 1ère année, Julie BOURGIS monte sur la seconde place du podium avec 73pts.

Julie BOURGIS au centre Médaille d’Argent entourée de 2 Caudrésiennes

Et chez les BF2, Lucile HERBIN (soeur de Léandre) finit 18e avec 31pts.

Merci aux parents qui nous ont aidéà faire en sorte que les enfants soient bien au bon endroit au bon moment car comme nous avions beaucoup de qualifiés, il nous a fallu fournir beaucoup de juges et de ce fait les entraîneurs se sont retrouvés dans le jury (Alain NOBLECOURT Starter, Françoise SEVERIN Longueur, Franck LEGRAND Secrétariat, Alain LEROY Médical, Yvon BERNARD Longueur, Daniel LANGRAND Chronométreur).

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire