TOP départ pour la saison Estivale avec ce 1er District jeunes au stade liberté

Ce mercredi ceux sont près de 100 participants (68 athlètes : 48 ACCambrai + 20 UCaudryA et 27 juges) qui ont répondu présent pour ce premier district qualificatif au championnats départementaux P/B/M … Malgré le temps maussade qui ne fut pas propice aux « grandes » performances.

Bien que la pluie était annoncée à partir de 13h, elle nous a épargné puisqu’elle n’est arrivée que bien après notre district qui a commencé à 15h15 pour se finir par les 1000m à 17h15 soit un district bouclé en 2h comme nous le demande le cahier des charges de la commission des jeunes.

17h05 : départ du 1000m PM/PF avec 18 participants

Au 200m, c’est Aristide qui emmène le peloton suivi de Romane
Antoine tout sourire après 200m … Il fait coucou à tout ses copains souffrant qui n’ont pu répondre présent ce jour !!!
A la cloche, Aristide est toujours en tête suivi de Romane mais nous assistons à une belle remontée de Mathis !!!
Aristide BRICHE 1er en 4’06
Oscar 4’12, Romane 4’12, Mathis 4’14 et Louis 4’16
Anna 4’31, Louis 4’34 et Alexei 4’35
Zakarya 4’38 et Antoine qui a perdu son sourire 4’38
Lucie 4’41
Rose 4’45
Gabin 4’49
Charlie 4’55 et Chloé 4’55
Léonie 5’01, Anna 5’02 et Alix 5’07.

17h15 : place au 1000m B/M, la dernière course de la journée avec 22 participants

Après 200m c’est Florentin DUPONT qui prend les choses en mains suivi par Axel MASCLEF
Axel « prend le relais » à la cloche
Axel MASCLEF 2’56 et Florentin DUPONT 2’58
Adam POULAIN 3’18
Kalou 3’26, Cylian 3’31 et Sarah 3’34
Carl 3’43, Angel 3’45 et Anna Marie 3’46
Katel 3’54 et Jules OUALI 3’55
Mohamed 4’03, Eytan DELHAYE 4’05 et Amaury 4’06
Arthur 4’09, Edgar 4’11 et LEVEQUE 4’11
Clément 4’40
Erwan 5’01, Nathan 5’04 et Ines 5’04

Durant les 1000m se déroulait le concours de PERCHE avec nos 2 représentants Cambrésiens ci dessous à l’échauffement :

Résultats : Clément 2m80 et Julie 2m40 !!!

Merci à Tous et RDV à Caudry le samedi 21 Mai pour le dernier district qualificatif !!!

Autres RDV à venir :

Les Benjamins et Minimes auront RDV les 14 et 15 Mai pour les EQUIP’ATHLE !!!

Et il y aura aussi le championnat Régional Minimes du 8228 à Tergnier le jeudi 26 Mai.