RGX BM/BF/MM/MF

12/06/16 Tourcoing

Il faut remonter  au début des  années 2000, pour avoir autant de qualifiés dans les catégories précitées.

1 BM – 2 BF – 2 MF – 1 BM – 4 MM.

Les résultats ont été conformes au désidérata des entraîneurs.

Ont été obtenus 2 titres régionaux :

En minimes filles

Perche : Camille LEDUC avec un saut au premier essai à  3M 25.

Concours de belle facture, podium à 2 M 80

Autres résultats  :   Triathlon  12ème 96 Pts

80 MH FD3  3ème  14 »12 RP –

Poids (3 Kg) FD1 12ème 7 M 83

En minimes masculins

1000 M  : 2 Adrien LANCIAUX  qui s’impose avec une facilité déconcertante,  prend la tête avant d’entamer le dernier

tour, creuse un écart substantiel , qu’il conserve sans coup férir jusqu’à l’arrivée. Temps 2’43 »12.

Autres résultats  : Triathlon  28ème 84 Pts

50 M S1 4ème 7 »31

Poids (4Kg) FD2 6ème  9 M 50

PODIUM :

Au 50  Mètres,  3ème place amplement mérité pour Loic POSTEL,  Au vu des résultats de sa saison estivale, un vrai métronome.

FD1 3ème 6 »67  – S5 1er 6 »63

Autres résultats  : Triathlon 34ème 81 Pts

Longueur  : FD2  6ème 4 M 97

Triple saut : FD1 13ème 10 M 26

Les autres athlètes non pas démérité loin s’en faut :

Notamment Widline POUILLE  qui est revenu à un excellent niveau, elle sera encore l’année prochaine Minimes

Au 50 Mètres améliore à deux reprises son record personnel

F1 3ème 7 »26         Cependant la première de la F2 effectue un meilleur temps

S2 2ème 7 »27

Autres résultats  : Triathlon 24ème 90 Pts

Longueur  FD2 2ème 4 M 65

Triple Saut:  FD2 3ème 9 M 69 RP

Baptiste CHOPIN  manque le podium pour 2 centièmes au 100 MH FD1  4ème  14 »84 RP, cette place est dû à un départ calamiteux, qui obère son classement.

Autres résultats :  Triathlon  belle 9ème place  94 Pts

Longueur : FD1 11ème  5 M 31

Triple saut  : FD1 6ème 11 M 42

Résultats des autres athlètes :

BF

Belle 6ème place de Clara PATOUX en 3’28 »39  FD1

Triathlon : 74ème 75 Pts

Longueur  : FD3 10ème  3 M 56

Poids (2Kg)  FD2 17ème  6 M 14

Clémence BLARY

Triathlon : 45ème 83 Pts

50 M S5 3ème 7 »72 RP

Longueur  :  FD2 9ème 3 M 94

Poids : FD1  17ème 7 M 83

BM

MERIMEE Guerric

Triathlon  : 31ème 85 Pts

1000 M  11ème en 3’17 »55  FD1. Son tempérament et son optimisme à toute épreuve lui joue des tours .

Longueur  : FD2 4ème 4 M 31

Poids  (3Kg) FD1 10ème 7 M 65

BF

Luna VIGNON  9ème à la perche avec un saut  de 2 M 10

MIM

Maxime CORDONNIER

4ème du 1000 M en  2’50 »46. A couru à l’énergie; excellente performance pour un athlète nouvellement venu au club.

Améliore de surcroit son record personnel au poids.

Triathlon  : 38ème 80 Pts

50 M S1 5ème 7 »34

Poids(4Kg)  FD2 6ème 9 M 92 au dernier essai.

 

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*